English (Mathematical Geography; The Sun (Astronomy); The Earth (Astronomy))
ecliptic [correct, noun]
DEF: The Sun's apparent orbit or path around the Earth; or the orbit of the Earth as viewed from the Sun.
French (Géographie mathématique; Soleil (Astronomie); Terre (Astronomie))
écliptique [correct, masculine noun]
DEF: Grand cercle d'intersection avec la sphère céleste du plan de l'orbite terrestre autour du soleil ou, pour un observateur, orbite apparente du soleil autour de la terre.
OBS: Son nom lui vient du fait que les éclipses ne sont possibles que quand la lune est très voisine de son plan. L'écliptique forme avec le plan de l'équateur un angle égal à la déclinaison maximale atteinte par le soleil soit environ 23° 27'.
Spanish (Geografía matemática; Sol (Astronomía); Tierra (Astronomía))
eclíptica [correct, feminine noun]; eclíptico [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Plano en el que la Tierra describe su trayectoria elíptica alrededor del Sol.