English (Epidermis and Dermis)
erythema chronicum migrans [correct]; ECM [correct]
DEF: A centrifugal annular erythema of the skin which is the characteristic initial lesion of Lyme disease.
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épiderme et derme)
érythème chronique migrant [masculine noun]; ECM [correct]; érythème chronique migrateur [masculine noun]
CONT: Dans 75% des cas, les symptômes précoces de la maladie (de Lyme) comprennent une éruption rouge, l'érythème chronique migrant (ECM), qui s'étend lentement autour de la piqûre d'insecte.
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.