English (Mental Disorders; Climate Change)
eco-anxiety [correct]; environmental anxiety [correct]; ecological anxiety [correct]
DEF: Anxiety associated with the environmental crisis.
OBS: Eco-anxiety includes, but is not limited to, climate anxiety.
French (Troubles mentaux; Changements climatiques)
écoanxiété [correct, feminine noun]; anxiété écologique [correct, feminine noun]; anxiété environnementale [correct, feminine noun]
DEF: Anxiété associée à la crise environnementale.
OBS: L'écoanxiété comprend l'anxiété climatique, sans toutefois s'y limiter.
Spanish (Trastornos mentales; Cambio climático)
ecoansiedad [correct, feminine noun]
CONT: Sensación de angustia, miedo y palpitaciones. Estos son algunos de los síntomas que experimentan las personas con ecoansiedad cuando hablan sobre el futuro o, simplemente, cuando piensan en él. Estas emociones negativas se desencadenan debido a la preocupación que siente por las condiciones medioambientales.
OBS: ecoansiedad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que lo adecuado es escribir el prefijo unido a los sustantivos, sin espacio ni guion intermedio: "ecoansiedad", "ecodepresión".