English (Security; Ecology (General))
ecological terrorist [correct]; eco-terrorist [correct, noun]; ecoterrorist
DEF: Someone who participates in eco-terrorism (violence carried out to further environmental ends).
French (Sécurité; Écologie (Généralités))
terroriste écologique [correct, masculine and feminine noun]; éco-terroriste [correct, masculine and feminine noun]; écoterroriste [masculine and feminine noun]
DEF: Membre d'une organisation politique qui use de terrorisme écologique comme moyen d'action, qui exécute des actes de terrorisme écologique.
CONT: Gigantesque ou non? La guerre finie, on saura peut-être un jour combien de tonnes de brut ont souillé le Golfe en janvier. Seule certitude : elle aura fait de Saddam un éco-terroriste planétaire.
OBS: éco-terroriste est beaucoup plus fréquent sur le Web en français que «terroriste écologique».
Spanish (Seguridad; Ecología (Generalidades))
ecoterrorista [correct, common gender]; terrorista ecológico [correct, masculine noun]