English (Effects of Pollution)
ecocide [correct]
DEF: The destruction of large areas of the natural environment as a consequence of human activity action.
French (Effets de la pollution)
écocide [correct, masculine noun]
DEF: Destruction de la faune et de la flore, effectuée de façon méthodique.
Spanish (Efectos de la polución)
ecocidio [correct, masculine noun]
DEF: Daño ecológico muy grave.
OBS: ecocidio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "ecocidio" es una forma válida para referirse a un daño grave producido en los ecosistemas de un territorio y que se ha formado correctamente a partir de la combinación de los elementos compositivos "eco–" y "–cidio", con el significado de "ecológico" y "acción de matar", respectivamente.