English (Urban Planning)
ecodistrict
French (Aménagement urbain)
écoquartier [correct, masculine noun]
DEF: Zone urbaine aménagée et gérée selon des objectifs et des pratiques de développement durable qui appellent l'engagement de l'ensemble de ses habitants.
OBS: écoquartier : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 février 2012.