English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecograph [correct]
DEF: A graphic presentation of the requirements of a species for, and/or its adaptation to, two or more environmental factors simultaneously.
OBS: See also ecological histogram.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
écogramme [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique résumant les préférences d'une espèce à l'égard de plusieurs facteurs écologiques.
OBS: La définition du Grand Robert au terme «écogramme» est beaucoup moins spécifique que celle que propose le Dictionnaire des sciences de l'environnement de Parent (PARSE) : représentation graphique de l'évolution des paramètres de l'environnement. En fait, cette dernière définition pourrait correspondre à l'aire sémantique des termes «ecogram», «ecological histogram» et «ecograph».
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos)
ecógrafa [correct, feminine noun]
DEF: Representación gráfica de las [exigencias] de una especie respecto a factores del medio.