English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
ecological effect [correct]
CONT: ... a sampling programme was initiated to determine changes in benthic populations and communities since they were considered to be "ideal as indicators of ecological effect."
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
répercussion écologique [feminine noun]; effet écologique [masculine noun]
OBS: "Répercussion" " Effet qualifiable et, en général, mesurable d'un impact direct sur un élément de l'environnement. Ex. : La création d'un réservoir (source d'impact) entraîne l'inondation d'un espace X (impact direct) et la modification du biotope d'une population X (répercussion), ce qui a pour seconde répercussion la modification du biotope d'une population Y qui, elle, dépend de la population X.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Ecología (Generalidades))
efecto ecológico [correct, masculine noun]; repercusión ecológica [correct, feminine noun]