English (Ecology (General))
ecological regime [correct]; green regime
CONT: Ecological regimes in a long-term perspective. Regimes did not only come into being to address interpersonal problems, but also to counter problems inherent in our relationship with the surrounding natural environment. ... In this section, I ... seek to show how that the concept of regime can successfully be used within the context of all of human history. In the first and longest stage of human development, people lived as gatherers and hunters. Their ecological regime, the ways they addressed ecological problems, was very much determined by the opportunities and limitations offered by the surrounding natural environment, by human nature, as well as by their skills.
PHR: Global, natural, normal, severe ecological regime.
French (Écologie (Généralités))
régime écologique [correct, masculine noun]
CONT: Le «syndrome des années 1950» [...] est un concept forgé par le géographe et météorologiste bernois Heinz Wanner et étendu à l'économique et au social par l'historien suisse Christian Pfister. Par cette expression, il cherche à mettre en évidence le renversement qui s'est effectué au sein des sociétés industrialisées à cette époque. Ce renversement avait déjà été opéré par la révolution industrielle au cours de laquelle on est passé d'une économie organique avec une énergie qui repose sur la biomasse (bois), l'eau et le vent, à une économie minérale où l'énergie est fournie par le charbon et le pétrole. L'«ancien régime écologique», selon son expression, produisait de la chaleur avec le bois, le charbon et la tourbe, mais cette énergie n'était pas transformée en un mouvement mécanique.
CONT: L'étude de la structure et de la dynamique des écosystèmes lacustres et de leurs relations avec le milieu terrestre environnant est une composante fondamentale de mon programme de recherche [qui] vise à fournir des données paléolimnologiques détaillées propres aux lacs nordiques afin d'évaluer les changements environnementaux et climatiques survenus dans les régions subarctiques durant l'Holocène et pour bien situer leur régime écologique actuel.
Spanish (Ecología (Generalidades))
régimen ecológico [correct, masculine noun]
CONT: Régimen ecológico. Es deber fundamental del Estado garantizar que la población viva en un ambiente sano y libre de contaminación, en donde al aire, el agua y los alimentos satisfagan los requerimientos del desarrollo adecuado de la vida humana.