English (Environmental Studies and Analyses)
ecological risk characterization [correct]
DEF: A process that uses the results of the exposure and ecological effects analyses to evaluate the likelihood of adverse ecological effects associated with exposure to a stressor.
French (Études et analyses environnementales)
caractérisation du risque écologique [correct, feminine noun]
CONT: Des méthodes de caractérisation du risque écologique que comportent les effluents au niveau de la population et de la communauté seront employées au besoin.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
caracterización del riesgo ecológico [correct, feminine noun]
DEF: Etapa [final del proceso de evaluación de riesgos en donde] se integra la información de exposición y de efectos, se describen las fuentes de incertidumbre y se evalúa qué tan significativos son los cambios ecológicos pronosticados.