English (Economic Planning; Financial and Budgetary Management)
economic rate of return [correct]; economic internal rate of return
DEF: The internal rate of return calculated using economic values. The internal rate of return used in economic analysis.
OBS: See internal rate of return and also rate of return.
French (Planification économique; Gestion budgétaire et financière)
taux de rentabilité économique [correct, masculine noun]
CONT: Comment la banque procède pour l'évaluation de ses opérations. Pour juger des résultats, les experts chargés des évaluations rétrospectives considèrent : La pertinence [...] L'efficacité [...] L'efficience par rapport aux ressources utilisées [...] Lorsque les avantages peuvent être quantifiés, il faut réestimer aussi le taux de rentabilité économique. Ainsi donc, pour qu'un projet puisse être jugé globalement satisfaisant, il doit avoir des objectifs pertinents, il doit être efficace pour pouvoir atteindre ses principaux objectifs, et être en même temps efficient.
Spanish (Planificación económica; Gestión presupuestaria y financiera)
tasa de rendimiento económico [correct, feminine noun]; tasa de rentabilidad económica [correct, feminine noun]
DEF: Es la tasa de rentabilidad interna calculada utilizando valores económicos. La tasa de rentabilidad interna usada en el análisis económico.
OBS: Véase tasa de rentabilidad interna y también tasa de rendimiento.