English (Paper Manufacturing Processes)
cracked edge [correct]
DEF: A broken edge in a paper web usually extending into the web for a short distance only.
French (Fabrication du papier)
bord fendillé [correct, masculine noun]; bord craquelé [correct, masculine noun]
OBS: On emploie ce terme [bord fendillé] pour désigner le fait que le bord d'une feuille ou d'un rouleau de papier est fendu, sur une courte longueur, dans le sens travers.