English (Slabs and Floor Surfacing (Building Elements))
edge strip
French (Dallages et chapes (Éléments du bâtiment))
bande d'encadrement [correct, feminine noun]
CONT: Dalles de granit ou de grès. [...] pour les bandes d'encadrement et seuils qui peuvent demander des épaisseurs d'éléments de 10 cm au moins, la pose se fait sur une arase en mortier de chaux dosé à raison de 300 kg de chaux XEH ou XH par mètre cube de sable et le jointoiement s'exécute à l'aide d'un coulis en mortier de ciment [...]