English (Parasitoses; Blood)
exoerythrocytic [correct]; EE [correct]
DEF: Developing in tissues outside the red blood cells; applied to stages of the malaria parasite in the vertebrate host.
French (Parasitoses; Sang)
exoérythrocytaire [correct]; EE [correct]
DEF: Qui se trouve en dehors des globules rouges.
OBS: Terme s'appliquant, en paludologie, à certains stades évolutifs du parasite chez l'hôte vertébré.