English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes)
effective screen aperture [correct]
DEF: The separation size at which a sizing operation divides the feed into two size fractions.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles)
calibre réel d'ouverture [correct, masculine noun]
DEF: Coupure (maille de coupure équivalente ou maille de partage) à laquelle une opération de calibrage est réalisée pour séparer le matériau traité en deux fractions granulométriques.