English (Electric Power Stations)
electric power
DEF: Energy produced at central generating stations by converting other forms of energy ... into electricity.
French (Centrales électriques)
potentiel énergétique [masculine noun]; potentiel de production d'électricité [masculine noun]
CONT: Pour désigner, dans la langue courante, toute l'énergie électrique produite par un pays, une division territoriale, on pourra parler de potentiel énergétique, potentiel de production d'électricité.
Spanish (Centrales eléctricas)
potencial energético [masculine noun]