English (Measurements of Electricity)
electric power
French (Mesures de grandeurs électriques)
puissance électrique [feminine noun]
Spanish (Medida de la electricidad)
potencia eléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Potencia engendrada o absorbida por una instalación o aparato eléctricos, que se expresa en vatios y es igual al producto de la tensión (en voltios) por la intensidad (en amperios).