English (Advanced Technology Weapons; Electronic Warfare)
electromagnetic pulse weapon [correct]; EMP weapon [correct]
French (Armes de haute technicité; Guerre électronique)
arme à impulsion électromagnétique [correct, feminine noun]; EMP [feminine noun]; arme flash [feminine noun]
CONT: Dans le domaine plus large des opérations d'information, la guerre électronique exige notamment l'identification des signaux de communication, le brouillage intelligent contre les réseaux cellulaires et la détermination de l'incidence des menaces contre les systèmes de navigation GPS. Il importe également d'assurer une protection contre la menace que représentent les armes hyperfréquences de haute puissance et les armes à impulsion électromagnétique non nucléaires.
OBS: Non létale (c'est-à-dire non mortelle), elle ne s'attaque qu'aux engins de combat [...] Son unique cible : les installations électroniques, circuits imprimés et autres transistors, quels qu'ils soient et où qu'ils se trouvent. Équipements radio, allumages électroniques des véhicules, processeurs informatiques [...] tous subissent un choc faisant «sauter les fusibles». Le sort réservé aux mémoires des ordinateurs est encore pire : l'onde électromagnétique efface définitivement leur contenu. Or, tous les armements modernes comportent aujourd'hui des composants électroniques, voire un ordinateur intégré.