English (Lighting)
electroluminescent panel [correct]; electroluminescent cell [correct]
DEF: A surface-area light source employing the principle of electroluminescence; consists of a suitable phosphor placed between sheet-metal electrodes, one of which is essentially transparent, with an alternating current applied between the electrodes.
French (Éclairage)
panneau électroluminescent [correct, masculine noun]; plaque électroluminescente [correct, feminine noun]
CONT: L'électroluminescence est appliquée dans les panneaux électroluminescents, où la substance luminescente cristallisée constitue le diélectrique d'un condensateur dont les armatures sont alimentées en haute fréquence et dans les diodes électroluminescentes, constituées par des cristaux convenablement dopés, possédant une jonction pn, soumise à un courant continu à basse tension.
CONT: Ce mode de transformation de l'énergie [l'électroluminescence] est utilisé pour la réalisation des plaques électroluminescentes.