English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
electrolytic condenser [correct]; electrolytic capacitor [correct]
DEF: A fixed capacitor consisting of two electrodes separated by an electrolyte.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
condensateur électrolytique [correct, masculine noun]; condensateur électrochimique [masculine noun]
CONT: Condensateur électrolytique : un condensateur est un composant constitué par 2 conducteurs parallèles, appelés armatures, séparés sur toute l'étendue de leur surface par un milieu isolant de faible épaisseur, exprimé par sa rigidité diélectrique er (epsilon) ou permittivité relative.