English (Capacitors (Static Electr.); Electronic Components)
electrolytic capacitor [correct]
DEF: A capacitor whose dielectric has an anodically formed oxide film on one or both electrodes.
French (Condensateurs (Élect. statique); Composants électroniques)
condensateur électrolytique [correct, masculine noun]
DEF: Condensateur dont le diélectrique est un film d'oxyde formé sur l'une ou les deux électrodes par action électrolytique.