English (Computer Graphics; Mathematical Geography)
electron beam recorder [correct]
DEF: A plotter-like device that records graphic images on film by exposing a special electron-sensitive film in a vacuum chamber directly to a beam of electrons (as used in a CRT). This technique results in very high resolution drawings (about 3 microns line width) at very high speeds on standard roll film formats which are then enlarged for printing.
French (Infographie; Géographie mathématique)
enregistreur à faisceau d'électrons [masculine noun]
DEF: Dispositif apparenté à un traceur, qui enregistre des images graphiques sur un film spécial sensible au flux d'électrons. Ce film est directement exposé à un faisceau d'électrons dans une chambre à vide (assimilable à un tube cathodique). On obtient ainsi, avec un très haut niveau de résolution, des dessins extrêmement fins (largeur de trait d'environ 3 micromètres) à des vitesses très élevées, sur des rouleaux de film de formats standards que l'on agrandit pour impression.