English (Internet and Telematics; Customer Relations; Public Administration (General))
electronic service delivery platform [correct]; e-service delivery platform [correct]
CONT: An enterprise-wide electronic service delivery platform (Secure Channel) is being built to enable integrated services and support secure Internet, telephone and in-person access. Phase one of the Secure Channel project has seen the successful implementation of the epass service that enables on-line registration and authentication and will provide the means for end-to-end, interactive, customized and secure services via Internet.
French (Internet et télématique; Relations avec la clientèle; Administration publique (Généralités))
plate-forme de prestation électronique des services [correct, feminine noun]
CONT: Une plate-forme de prestation électronique des services (Voie de communication protégée) est actuellement mise en place à l'échelle du gouvernement pour permettre d'intégrer ces services et d'y accéder de façon sécuritaire sur Internet, par téléphone et en personne. La première phase du projet de la Voie de communication protégée a permis la mise en place réussie du epass (laissez-passer électronique), soit un mode d'authentification en direct, qui permettra aussi d'offrir sur Internet des services complets qui soient interactifs, personnalisés et protégés.