English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
electronic transmission [correct]; electronically controlled automatic gearbox; electronic automatic transmission
CONT: The first electronic transmission will be on some '83 or '84 V8 Caprices, controlled by the same computer that regulates air-fuel delivery. The computer will select the most efficient gear settings after weighing such factors as car speed, accelerator setting and emission levels.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîte de vitesse automatique à contrôle électronique [correct, masculine noun]; boîte à commande électronique
CONT: [...] la commande électronique peut porter sur les changements de rapport et sur le contrôle du ou des embrayages. Les paramètres principaux introduits dans le calculateur sont la vitesse du véhicule ou du moteur, la charge de celui-ci, par exemple l'angle d'ouverture du papillon ainsi que le désir du conducteur. Renault produit depuis 1969 des boîtes épycycloïdales à commande électronique [...]