English (Chemistry; Mineralogy; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
unit cell [correct]; lattice cell [correct]; primitive unit cell [correct]; elementary cell [correct]
DEF: The fundamental parallelepiped that forms a "crystal lattice" by regular repetition in space.
French (Chimie; Minéralogie; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
maille [correct, feminine noun]; maille élémentaire [correct, feminine noun]; cellule élémentaire [feminine noun]; cellule unité [feminine noun]; cellule unitaire [feminine noun]; élément unitaire [masculine noun]
CONT: [Hauy] supposa que l'on pouvait continuer à casser le cristal [de calcite] jusqu'à l'obtention d'un très petit rhomboèdre qu'il nomma forme primitive et que nous appelons «maille». Cette notion de maille, étendue à tous les cristaux, permet d'exprimer les relations existant entre les différentes faces d'une même espèce minérale.
CONT: Maille d'un réseau cristallographique.
Spanish (Química; Mineralogía; Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
célula unidad