English (Bast Fibres (Textiles))
elementary cell [correct]
French (Fibres textiles libériennes)
cellule élémentaire [correct, feminine noun]
CONT: On ne connaît, en fait, dans les filasses ou même dans les fils, que les fibres techniques qui sont des assemblages de cellules élémentaires liées entre elles et enrobées dans des ciments non fibreux.