English (Military Logistics; Naval Forces)
embarkation area [correct, NATO, standardized]
DEF: An area ashore, including a group of embarkation points, in which final preparations for embarkation are completed and through which assigned personnel and loads for craft and ships are called forward to embark.
OBS: embarkation area: term and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire; Forces navales)
zone d'embarquement [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Zone à terre qui comprend un groupe de points d'embarquement, dans laquelle les derniers préparatifs précédant l'embarquement sont achevés et où transitent les personnels et cargaisons destinés à être embarqués sur des engins ou des bâtiments.
OBS: zone d'embarquement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: zone d'embarquement : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Logística militar; Fuerzas navales)
zona de embarque [correct, feminine noun]
DEF: Zona en tierra, que incluye varios puntos de embarque, en la cual se completan los preparativos finales para el embarque y en la que se concentran el personal y cargas que deben ser embarcados en lanchas y buques.