English (Maritime Organizations)
embarking
French (Organisations maritimes)
embarquement [masculine noun]
DEF: Affectation d'un marin à bord d'une navire.
OBS: Les périodes d'embarquement définissent la carrière d'un marin et ses droits à la retraite.
Spanish (Organizaciones marítimas)
embarco [masculine noun]
OBS: personas