English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
embrasure [correct]; splay [correct, noun]; splaying
DEF: An enlargement at the inside face of the wall, by means of splayed door- or window-sides.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
ébrasement [correct, masculine noun]; embrasure [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; ébrasure [correct, feminine noun]; embrasement [correct, see observation, masculine noun, rare]
DEF: Partie évasée d'un tableau intérieur d'une baie à partir des montants latéraux du châssis.
DEF: Partie de mur comprise entre le tableau d'une baie et le parement intérieur du mur. Elle s'élargit du dehors au dedans, afin de faciliter l'introduction du jour et aussi de dégager les vantaux d'une croisée ou d'une porte à l'ouverture.
OBS: Embrasure : synonyme rare de ébrasement.
OBS: Ébrasement ou ébrasure. En principe, ces mots désignent seulement l'évasement [...] des tableaux intérieurs d'une ouverture à partir des montants latéraux du bâti dormant. Par extension, ces mots désignent d'une part chacun des tableaux intérieurs eux-mêmes, d'autre part le volume de base [...] délimité par ces tableaux biais, entre le plan vertical de la croisée ou de la porte et celui du nu du mur intérieur. Synonymes : embrasement (rare), embrasure (par déformation, ce mot désignant plutôt l'évasement des tableaux extérieurs de l'encadrement d'une baie).
OBS: embrasure : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
derrame [masculine noun]