English (Social Movements; Humanities and Social Sciences (General); History (General))
eclosion; emergence
French (Mouvements sociaux; Sciences humaines (Généralités); Histoire (Généralités))
éclosion [proposal, feminine noun]
Spanish (Movimientos sociales; Ciencias humanas (Generalidades); Historia (Generalidades))
eclosión [correct, feminine noun]
DEF: [...] movimientos culturales u[...] otros fenómenos históricos, psicológicos, económicos, etc., expansión súbita y de grandes proporciones.
CONT: La eclosión del consumismo en los años setenta.