English (Evolution (Biology))
emergence [correct]
DEF: In animals, an epidermal or subepidermal out growth.
French (Évolution (Biologie))
émergence [correct, feminine noun]; novation [correct, feminine noun]
DEF: Apparition d'organes nouveaux dans un phylum. (Les plaques osseuses dermiques des tortues et des tatous, les architectures variées des molaires broyeuses, les pédicellaires des oursins et des astéries sont des émergences.