English (Personnel Management (General); Employment Benefits)
effective date of employment [correct]; first date of service [correct]; in-service date [correct]; starting date [correct]; commencement date [correct]; hire date [correct]; employment date [correct]; anniversary date [correct]
DEF: The date on which the employee commences employment with the employer.
French (Gestion du personnel (Généralités); Avantages sociaux)
date d'entrée en service [correct, feminine noun]; date d'entrée en fonctions [correct, feminine noun]
DEF: Jour exact où un salarié a commencé à travailler pour le compte d'un employeur.
OBS: La connaissance de la date d'entrée en service d'un employé joue un rôle important dans la détermination du droit d'ancienneté, du droit aux congés payés, etc.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Beneficios sociales)
fecha de comienzo del empleo [correct, feminine noun]