English (Official Documents; Applications of Electronics)
electronic machine readable travel document [correct]; e-MRTD [correct]; eMRTD [correct]; electronic travel document [correct]
DEF: [A] travel document which contains ... an embedded chip in which additional information may be stored and subsequently retrieved via a secure electronic reading process.
French (Documents officiels; Applications de l'électronique)
document de voyage électronique lisible à la machine [correct, masculine noun]; DVELM [correct, masculine noun]; DVLM électronique [correct, masculine noun]; document de voyage électronique [correct, masculine noun]
DEF: [Document de voyage lisible à la machine] dans lequel est intégré un CI [circuit intégré] sans contact et utilisable pour l’identification de son détenteur [...]
Spanish (Documentos oficiales; Aplicaciones de la electrónica)
documento de viaje de lectura mecánica electrónico [correct, masculine noun]; DVLM electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Pasaporte, visado o tarjeta que incorpora un circuito integrado sin contacto que comprende la capacidad de identificación biométrica del titular del DVLM [documento de viaje de lectura mecánica] de conformidad con las especificaciones de la Parte pertinente del Doc 9303 - Documentos de viaje de lectura mecánica [de la Organización de Aviación Civil Internacional].