English (Political Geography and Geopolitics)
enclave [correct, noun]
DEF: A small area within one country administered by another country.
French (Géographie politique et géopolitique)
enclave [correct, feminine noun]
DEF: Territoire d'un État ou partie de ce territoire entièrement entouré par le territoire d'un autre État.
Spanish (Geografía política y geopolítica)
enclave [correct, masculine noun]
DEF: Territorio [...] situado en un país extranjero.
CONT: Libia es un enclave español situado en el territorio francés; se encuentra en los Pirineos en las inmediaciones de Andorra.