English (Endocrine System and Metabolism)
endocrine system [correct]
CONT: The endocrine system is a collection of special organs in the body that produce hormones. These organs are usually called the glands, organs of the body that manufacture needed substances, which are necessary for normal bodily functions. They are located in different parts of the body.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
système endocrinien [correct, masculine noun]; appareil endocrinien [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des glandes qui sécrètent des hormones directement dans le sang.
OBS: Un système est un ensemble de formations anatomiques ayant une structure tissulaire semblable. Par exemple le système cardiovasculaire [...] On parle aussi du système endocrinien, du système hématopoïétique, du système lymphatique, du système nerveux et du système tégumentaire. Un appareil est un ensemble d'organes accomplissant une même fonction : appareil circulatoire, appareil digestif, appareil locomoteur, appareil reproducteur, appareil respiratoire, appareil urinaire.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico)
sistema endocrino [correct, masculine noun]