English (Aeroindustry)
engine cowling [correct]; engine cowl [correct]; engine covering [correct]
DEF: A removable covering placed over and around an airplane's engine.
French (Constructions aéronautiques)
capotage du moteur [correct, masculine noun]; capot du moteur [correct, masculine noun]; capotage moteur [correct, masculine noun]; capot moteur [correct, masculine noun]
CONT: Une des entreprises [...] fabrique également un système de réchauffage de l'huile pour moteurs à turbine, qui réchauffe aussi les engrenages des accessoires et du démarreur afin de faciliter le démarrage par temps froid. Ces systèmes doivent être utilisés avec une bonne couverture ou bâche isolante sur le capot du moteur, pour éviter la perte de chaleur.
Spanish (Industria aeronáutica)
capó del motor [correct, masculine noun]