English (Quality Control (Management))
entity [correct, standardized]; item [correct, standardized]
DEF: That which can be individually described and considered.
OBS: An entity may be, for example: - an activity or a process, - a product, - an organization, a system, or a person or - any combination thereof.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
entité [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Ce qui peut être décrit et considéré individuellement.
OBS: Une entité peut être, par exemple - une activité ou un processus, - un produit, - un organisme, un système ou une personne, ou - une combinaison de l'ensemble ci-dessus.
OBS: entité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.