English (Accounting; Corporate Management (General))
entity concept [correct]; entity assumption [correct]; separate entity assumption [correct]; concept of the accounting entity [correct]; economic entity assumption [correct]
DEF: The accounting concept which views an accounting entity as being separate, distinct and apart from its owners.
OBS: Compare to "proprietorship concept".
French (Comptabilité; Gestion de l'entreprise (Généralités))
postulat de la personnalité de l'entité [correct, masculine noun]; principe de la personnalité comptable [correct, masculine noun]; principe de l'entité distincte [correct, masculine noun]; concept de l'entité entreprise [correct, masculine noun]
DEF: Hypothèse fondamentale portant sur la relation entre, d'une part, l'entreprise et, d'autre part, son propriétaire exploitant, ses associés ou ses actionnaires, en vertu de laquelle on constate une existence propre à chacun, permettant de comptabiliser l'activité de l'entreprise d'une manière séparée de son propriétaire exploitant, de ses associés, de ses actionnaires ou de toute autre entité économique.