English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Data Banks and Databases)
entity class [correct]
DEF: A set of entities with common attributes.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Banques et bases de données)
classe d'entités [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'entités ayant des attributs communs.
OBS: Exemple : «Transaction de ventes», «employé».