English (Informatics)
entity relationship [correct, standardized]
DEF: A perceived association among entities or among attributes of the same entity type.
OBS: In certain contexts, an entity relationship may be considered as an entity.
OBS: entity relationship: term standardized by ISO and CSA.
French (Informatique)
rapport entre entités [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Association perçue entre des entités, ou bien entre des attributs du même type d'entité.
OBS: Dans certains contextes, un rapport entre entités peut être considéré comme une entité.
OBS: rapport entre entités : terme normalisé par l'ISO et la CSA.