English (Accounting)
entity theory [correct]; non-proprietary view [correct]
DEF: The accounting theory that views an accounting entity as being separate, distinct and apart from its owners.
CONT: Under this theory, no distinct line is drawn between liabilities and owners' equity; all equities are provided to the entity by outsiders who merely have claims of different legal standing. The entity theory is reflected by the equation: Assets = Claims on assets.
OBS: Compare to "proprietary theory" and "residual equity theory."
French (Comptabilité)
théorie de l'entité distincte [correct, feminine noun]; point de vue de l'entité distincte [correct, masculine noun]
DEF: Théorie suivant laquelle, contrairement à la théorie de l'intérêt du propriétaire, on accorde à tous les bailleurs de fonds de l'entreprise un statut identique.
OBS: On n'établit pas de distinction nette entre les créanciers et le propriétaire exploitant, les associés ou les actionnaires, qui ont tous mis des ressources à la disposition de l'entreprise et, par conséquent, sont tous réputés avoir des droits sur l'actif. L'entreprise, qui possède en conséquence une identité propre, est constituée de son actif, lui-même constitué à partir des ressources mises à sa disposition, mais qu'elle exploite de façon autonome.
OBS: Selon cette théorie, l'équation comptable est exprimée sous la forme suivante : Actif = Droits sur l'actif.