English (Ecology (General))
environmental [correct]
DEF: Relating to, or produced by environment.
French (Écologie (Généralités))
environnemental [correct]
DEF: Qui est relatif à l'environnement.
Spanish (Ecología (Generalidades))
medioambiental [correct]
DEF: Perteneciente o relativo al medio ambiente.
OBS: medioambiente; medio ambiente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque se prefiere la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas, motivo por el cual medio ambiente […] forma medioambiente, […] de acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de una denominación oficial, se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.