English (Ecology (General); Environmental Economics)
environmental aspect [correct]
DEF: Characteristics that affect or may affect the environment.
OBS: Of a product.
French (Écologie (Généralités); Économie environnementale)
aspect écologique [correct, masculine noun]; aspect environnemental [masculine noun]
CONT: Ces essais ont plusieurs objectifs : Confirmer ou non la faisabilité technique des grandes éoliennes à axe vertical; [...] Mieux apprécier les aspects environnementaux de ces grandes machines.
Spanish (Ecología (Generalidades); Economía del medio ambiente)
aspecto ecológico [masculine noun]; aspecto ambiental [masculine noun]