English (Environmental Management)
environmental protection alternative measure [correct]; EPAM [correct]
OBS: environmental protection alternative measure : term usually used in the plural.
French (Gestion environnementale)
mesure de rechange en matière de protection de l'environnement [correct, feminine noun]; MRPE [correct, feminine noun]
OBS: mesure de rechange en matière de protection de l'environnement : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
OBS: mesure de rechange en matière de protection de l'environnement : terme habituellement utilisé au pluriel.