English (Postage Stamps and Stamp Cancelling; Stamp and Postmark Collecting; Internet and Telematics)
electronic postmark [correct, noun]; EPM [correct, noun]; digital postmark [correct, noun]
French (Timbres et oblitération; Philatélie et marcophilie; Internet et télématique)
cachet postal électronique [correct, masculine noun]; sceau postal électronique [correct, masculine noun]
DEF: Empreinte numérique horodatée et scellée par chiffrement, qui est apposée par un opérateur postal et accompagne un objet postal transmis sous forme électronique.
OBS: cachet postal électronique; sceau postal électronique : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 28 octobre 2011.