English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
equal access [correct]
DEF: An arrangement that allows telephone customers to access different long distance companies with equal ease and quality of connection.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
égalité d'accès [correct, feminine noun]
DEF: Arrangement qui permet aux abonnés du service téléphonique d'avoir accès à différentes compagnies de services interurbains avec une facilité et une qualité égales de raccordement.