English (Cytology)
endoplasmic reticulum [correct]; ER [correct]; ergatoplasm [correct]; ER [correct]; ER
DEF: A vacuolar system of the cytoplasm in differentiated cells that functions in proteins synthesis and sequestration.
French (Cytologie)
réticulum endoplasmique [correct, masculine noun]; RE [correct]; ergastoplasme [correct, masculine noun]
DEF: Réseau tridimensionnel intracellulaire de canaux intercommunicants, limités par des membranes, ayant la forme de citernes ou de sacs aplatis, de taille variable.
CONT: Le réticulum endoplasmique granulaire joue surtout un rôle dans la synthèse protéique tandis que le réticulum lisse est particulièrement développé dans les cellules à sécrétion stéroïde.
Spanish (Citología)
retículo endoplásmico [correct, masculine noun]; retículo endoplasmático [correct, masculine noun]
DEF: Orgánulo distribuido por todo el citoplasma de la célula eucariota.
OBS: Existen dos tipos de retículo endoplásmico que llevan a cabo funciones diferentes, el rugoso y el liso.