English (IT Security; Testing and Debugging)
error-detection system [correct]; error detection system [correct]
French (Sécurité des TI; Test et débogage)
système de détection des erreurs [correct, masculine noun]; système à détection d'erreurs [masculine noun]
Spanish (Seguridad de IT; Prueba y depuración)
sistema de detección de errores [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que utiliza un código detector de errores y operando de tal manera, que cualquier señal detectada como error se suprime de los datos entregados desde el enlace de datos (en algunos casos con un indicación de que ha ocurrido dicha supresión), o son enviados al enlace de datos, junto con una indicación de que se ha detectado como errónea.