English (Telecommunications Transmission; Information Processing (Informatics))
elementary stream [correct]; ES [correct]
CONT: The output of a compressor is called an elementary stream.
French (Transmission (Télécommunications); Traitement de l'information (Informatique))
flux élémentaire [correct, masculine noun]; ES [correct, masculine noun]
CONT: [...] les descripteurs d'objets déterminent la relation existant entre les flux élémentaires (ES) de chaque objet (par exemple, le son et l'image d'un intervenant dans une vidéoconférence).
OBS: ES : Le sigle provient du terme anglais «elementary stream».
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tratamiento de la información (Informática))
tren elemental [correct, masculine noun]; flujo elemental [correct, masculine noun]; cadena elemental [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia de bits en bruto ya sea de audio, video o datos auxiliares provenientes de la codificación de un determinado material.
CONT: Los codificadores de audio y video proporcionan a su salida los trenes elementales de datos (Elementary Streams, ES) que constituyen la capa de compresión (compression layer). Cada tren elemental se compone de unidades de acceso (Access Units, AU), que son las representaciones codificadas de las unidades de presentación (Presentation Units, PU), es decir, las imágenes o tramas de sonido decodificadas dependiendo si se trata de video o audio.