English (Weapon Systems)
exposed site [correct]; ES [correct]
DEF: A magazine, cell, stack, truck or trailer loaded with ammunition, explosives workshop, inhabited building, assembly place, traffic route or other site, which is exposed to the effects of an explosion (or fire) at the potential explosion site under consideration.
French (Systèmes d'armes)
siège exposé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Magasin, cellule, îlot, camion ou remorque chargé de munitions, atelier de munitions, de rassemblement ou artère de circulation ou autre siège exposé aux effets d'une explosion (ou d'un incendie) se produisant sur le siège potentiel d'explosion considéré.
OBS: siège exposé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.