English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography; Video Technology)
establishing shot [correct]; ES [correct]; vista shot [correct]; master shot [correct]; master scene [correct]; cover shot [correct, less frequent]
DEF: A camera shot, especially a long shot, that shows the setting for the action or scene that follows.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Vidéotechnique)
plan d'ambiance [correct, masculine noun]; plan général [correct, see observation, masculine noun]; plan d'ensemble [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Plan général logé au commencement d'un film ou d'une séquence afin de situer le climat ou l'environnement de l'action.
OBS: Le terme «plan d'ambiance» est à préférer à «plan général» ou «plan d'ensemble» car ces derniers peuvent être confondus avec la traduction de «long shot».