English (Plans and Specifications (Construction); Market Prices)
estimate [correct, noun]
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Prix (Commercialisation))
devis [correct, masculine noun]
DEF: État détaillé d'un travail à exécuter, d'une construction projetée, d'une production à réaliser, d'un service à fournir, etc., avec les prix estimatifs.
OBS: [Un devis] peut être estimatif (coûts des constituants d'un ou plusieurs lots), quantitatif (inventaires des composants d'un ou plusieurs lots) ou descriptif (spécifications techniques ou autres des constituants d'un ou plusieurs lots).
Spanish (Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Precios (Comercialización))
tasación [correct, feminine noun]; estimación [correct, feminine noun]