English (Trade; Environmental Economics; Economic and Industrial Sociology; Special-Language Phraseology)
responsible consumer behaviour [correct]; ethical consumer behaviour [correct]
CONT: Promoting responsible and sustainable patterns of behaviour, at the various levels, by promoting best practises and encouraging responsible consumer behaviour.
CONT: Is socially and ecologically responsible consumer behaviour possible in a global market society?
CONT: ... one of the most recent analyses of ethical consumer behaviour identified the belief of individuals that "they can make a difference" as the crucial distinguishing feature between ethical and non-ethical consumers.
French (Commerce; Économie environnementale; Sociologie économique et industrielle; Phraséologie des langues de spécialité)
comportement de consommation responsable [correct, masculine noun]; comportement de consommation éthique [masculine noun]
CONT: Consommer de manière durable [ou responsable, ou citoyenne], c'est adopter un comportement de consommation responsable, qui respecte les ressources naturelles et les partage équitablement entre tous les humains, présents et à venir. La consommation durable, ce sont : · de nouvelles manières de satisfaire aux besoins : en utilisant des services plutôt que des produits, par exemple le courrier électronique plutôt que le papier; en laissant la voiture chez soi et en utilisant les transports en commun; en utilisant une blanchisserie plutôt que d'acheter un lave-linge; · une réduction de la consommation : en réduisant la consommation, soit volontairement, soit par la réglementation, par exemple en supprimant les produits à jeter comme les assiettes et mouchoirs en papier. · une redistribution de la consommation : en taxant les utilisations inutiles du papier et en utilisant l'argent pour subventionner les utilisations essentielles. · une (r)évolution des pratiques d'achats, en faveur des entreprises «socialement responsables» et des produits issus du commerce équitable, de la production durable;