English (Medication; Pharmacy)
prescription drug [correct]; prescription medication [correct]; prescription medicine [correct]; ethical drug
DEF: A drug available to the public only upon [presentation of a] prescription written by a physician, dentist or other practitioner licensed to do so.
French (Médicaments; Pharmacie)
médicament sur ordonnance [correct, masculine noun]; médicament délivré sur ordonnance [correct, masculine noun]; drogue sur ordonnance [correct, see observation, feminine noun]; médicament de prescription [masculine noun]
DEF: Médicament délivré par un pharmacien à un patient présentant une ordonnance ou une prescription écrite d'un médecin, un dentiste ou autre professionnel autorisé.
OBS: drogue sur ordonnance : Le terme «drogue sur ordonnance» est correct uniquement dans le contexte de la Loi sur les aliments et drogues.
Spanish (Medicamentos; Farmacia)
medicamento de venta con receta [correct, masculine noun]; medicamento de venta bajo receta [correct, masculine noun]; medicamento prescrito [masculine noun]
DEF: Medicamento dispensado por un farmacéutico a un paciente que presenta la receta expedida por un médico u otro profesional de la salud habilitado.