English (Political Theories and Doctrines; International Relations)
ethnicism [correct]
CONT: He always defended the right of the minorities in any country, and he has been influenced by the theories of François Fontan about ethnicism.
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales)
ethnisme [correct, masculine noun]
CONT: L'ethnisme est une théorie politique qui reconnaît l'existence de langues et de cultures différentes. Il s'appuie sur la notion d'ethnie. Il constate les situations d'oppression de certaines langues et de certaines cultures par d'autres, tente de mieux les faire connaître et avance des solutions pour les résoudre.