English (Anthropology)
ethnicism [correct]
DEF: Hatred or intolerance of ethnic groups.
French (Anthropologie)
ethnicisme [correct, masculine noun]; ethnisme [correct, masculine noun]
CONT: L'ethnisme (ou ethnicisme) exprime aussi l'utilisation inappropriée du concept d'ethnie pour expliquer les problèmes d'une population. On parle par exemple de l'ethnisme au Rwanda, pour dire qu'on y a utilisé sans fondement la notion d'ethnie, par préoccupation idéologique.