English (Loans)
Euronote [correct]
French (Prêts et emprunts)
euronote [correct, feminine noun]; euro-note [feminine noun]
DEF: Titre de créance négociable à court terme qui permet de recouvrir les notions de billet commercial et de certificat de dépôt.
CONT: Quant aux euronotes, ce sont des obligations à mi-chemin entre les eurocrédits classiques et le papier commercial, puisque l'emprunteur émet directement les titres. Les euronotes deviennent une sorte d'«euro-commercial» paper qui engagent l'emprunteur. (Universalia, 1988, p. 197)